Язык –инструмент познания жизни и картины мира

20 марта 2023, 22:50
Язык –инструмент познания жизни и картины мира

Каждый язык содержит в себе часть самобытной культуры его носителей, из которых складывается многоликий образ народов всей нашей страны. Сохранению и изучению родных языков народов Российской Федерации сегодня уделяется особое внимание. В России около 2-х миллионов детей обучаются по образовательным программам 76 родных языков в рамках предметов «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература». В федеральном перечне представлены 252 учебника по 15 родным языкам.

В 61 субъекте Российской Федерации изучаются родные языки народов России, в 24 субъектах в качестве родного изучается русский язык. В некоторых школах 7 регионов, республик Башкортостан, Крым, Республики Саха (Якутия), Северной Осетии – Алании, Татарстана, Чувашии, Новосибирской области, обучение ведется на 9 родных языках: башкирском, крымско-татарском, марийском (луговом), осетинском, татарском, удмуртском, украинском, чувашском, якутском.


На основании приказа Министерства Просвещения Российской Федерации от 22 апреля 2022 года №25 с 14 по 16 марта в Якутске состоится республиканский этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель года родного языка и родной литературы — 2023». Конкурс проводит АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II».

Этот конкурс пройдет в 4 тура: I-й заочный, и 3 очных. На заочном туре, на «Медиавизитке», конкурсанты должны будут продемонстрировать наиболее значимые аспекты своей
профессиональной деятельности и педагогическую индивидуальность.

По итогам заочного этапа тура будут отобраны финалисты-участники очного тура. Этапы конкурса будут состоять из туров «Учитель — профессионал» («Методическая мастерская» и «Урок «Учитель-мастер», включающего 2 конкурсных испытания: «Классный час» и «Мастер-класс».
А на III тур, «Учитель — новатор», планируется пресс-конференция «Вопрос учителю родного языка» с участием 5 финалистов, которые будут бороться за звание лучшего учителя года родного языка и литературы. Конкурсанты-финалисты должны быть готовы к конструктивному диалогу с участниками Пресс-конференции: представителями педагогической и родительской общественности, журналистами, студентами и даже обучающимися. Вопросы, предполагается, будут касаться актуальных проблем качественного преподавания родного языка и родной литературы, сохранения межнационального согласия в современной школе.

Победитель конкурса делегируется на финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель года родного языка и родной литературы — 2023».



Фото: пресс-службы
Источник: Дария Санникова, пресс-центр ИРО и ПК

Написать письмоСурукта суруй

Авторизация

Забыли?Умуннум
Согласен с правилами сайта и даю согласие на обработку персональных данныхПерсональнай даннайдарыҥ обработкатыгар сөбүлэҥҥин биэрэҕин

Поделитесь ссылкойСсылканы тарҕат

Язык сайта

РусскийСахалыы